1 вариант №1 Студент берет билет (1,2,3,4,...,10) Какова вероятность того, что студент вытянет

билет, номер которого делится на 2 или на 3? [3] помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Девочкина Сашуля.

Ответ:

Вероятность того, что студент вытянет билет, номер которого делится на 2 или на 3 , равна 4/5 или 80%

Объяснение:

Пусть , событие А - билет , номер которого делится на 2, а событие В - билет , номер которого делится на 3.

Для события А : Из 10 билетов , номера , которые делятся на 2 , это 2 , 4 , 6 , 8 , 10 , то есть благоприятных исходов - 5 , а всего билетов - 10  .

Вероятность того , что студент вытянет билет , номер которого делится на 2 :

P(A) = 5/10 = 1/2

Для события В: Из 10 билетов , номера , которые делятся на 3 , это 3 , 6 , 9 , то есть благоприятных исходов - 3 , а всего билетов - 10 .

Вероятность того , что студент вытянет билет , номер которого делится на 3 :

P(B) = 3/10

По условию может произойти событие А или событие В , следовательно , по правилу суммы вероятностей этих событий :

P(A+B) = P(A) + P(B) = 1/2 + 3/10 = 8/10 = 4/5 или 80%

2 0