Задание 5 Корабль тянет за собой трех барж массами 0,4 т. 06 т. и 05 т. На корабль действует сила

2,5 kН. Какова равнодействующая сила этих тел? (g=10 м/с²)​

Ответы на вопрос

Отвечает Покорский Андрей.

Ответ:


Объяснение:

Чтобы рассчитать равнодействующую силу, нужно использовать третий закон Ньютона, который гласит: "Каждое тело действует на каждое другое тело силой, равной произведению масс тел и ускорения, причем эти силы действуют в противоположных направлениях и равны по величине".

Это значит, что равнодействующая сила, которую оказывает каждая баржа на корабль, равна произведению массы баржи и ускорения, которое оказывает на нее сила 2,5 kN. Скорость свободного падения g=10 м/с².

Равнодействующая сила первой баржи: F1 = m1 * g = 0,4 * 10 = 4 кН

Равнодействующая сила второй баржи: F2 = m2 * g = 6 * 10 = 60 кН

Равнодействующая сила третьей баржи: F3 = m3 * g = 5 * 10 = 50 кН

Ответ: F1 = 4 кН, F2 = 60 кН, F3 = 50 кН.