равнобедренном треугольнике с периметром 72см основание относится к боковой стороне как 2 : 5.

Найдите стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ангелина.

Відповідь:

Дано:

△ABC - равнобедренный

P△ = 72 см

AC : AB = 2 : 5

Найти: AB, BC, AC

Пояснення:

1) △ABC - равнобедренный(за условием), тогда

AB = BC

2) Пусть, АС = 2x, AB = BC = 5x

    2x + 5x + 5x = 72

    12x = 72

     x = 72 / 12

     x = 6

3) Итак, AC = 2x = 2 * 6 = 12 см, тогда

 AB = BC = 5x = 5 * 6 = 30

Ответ: 30см; 30см; 12см