1.Одна сторона прямоугольника на 14 см больше другой, а площадь прямоугольника равна 240 см².

Найдите стороны и периметр прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Дарья.

Ответ:

Одна сторона прямоугольника равна х см, тогда вторая сторона

равна (х+14) см . Площадь прямоугольника равна

\bf x\cdot (x+14)=240\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x^2+14x-240=0\\\\D/4=(b/2)^2-ac=7^2+240=289=17^2\\\\x_1=-7-17=-24 < 0\ ,\ \ x_2=-7+17=10  

Отрицательное значение не подходит .

Значит длина одной стороны прямоугольника равна 10 см, а длина

второй стороны равна 10+14=24 см .

Периметр прямоугольника равен  \bf P=2(a+b)=2(10+24)=68  см

Ответ:  10 см , 24 см , 68 см .