Не выполняя построения,определите,пересекаются ли парабола y=1/4 x²,и прямая y=5x-16.Если точки

пересечения существуют,то найдите их координаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Натела.

Приравняем две функции
1/4 х^2=5х-16
Избавимся от знаменателя 4
х^2=20х-64
х^2-20х+64=0
Решим уравнение, по т. ВИЕТА
х1*х2=64
х1+х2=20
х1=16, х2=4
Да,прямая и парабола пересекаются. Точки пересечения (4;4), (16;64)