Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок. Либо

скидку 10% на звонки абонентам других сотовых компаний в своем регионе, либо скидку 15% на звонки в другие регионы, либо 20% на услуги мобильного интернета. Клиент посмотрел распечатку своих звонков и выяснил, что за месяц он потратил 530 руб. на звонки абонентам других компаний в своем регионе, 200 руб. на звонки в другие регионы и 275 руб. на мобильный интернет. Клиент предполагает, что в следующем месяце затраты будут такими же, и, исходя из этого, выбирает наиболее выгодную для себя скидку. Какую скидку выбрал клиент? В ответ запишите, сколько рублей составит эта скидка.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Мария.

Рассчитаем размеры в рублях предлагаемых скидок:

1) 530*0,1=53(р.) - скидка 10% на звонки абонентам других сотовых компаний в своем регионе.

2) 200*0,15=30(р.) - скидка 15% на звонки в другие регионы.

3) 275*0,2=55 (р.) - скидка 20% на услуги мобильного интернета.

 

Рассчитаем размер оплаты за каждую услугу с учетом скидки на эту услугу:

1) 530-53=477 (р.) - оплата с учетом скидки за звонки абонентам других сотовых компаний в своем регионе.

2) 200-30=170(р.) - оплата с учетом скидки за звонки в другие регионы.

3) 275-55=220(р.) - оплата с учетом скидки за пользование мобильным интернетом.

 

Рассчитаем размеры суммарных затрат при выборе скидки на каждую услугу:

1) 477+200+275=952 (р.) -размер оплаты за пакет услуг при выборе первой скидки.

2) 170+530+275=975 (р.) -размер оплаты за пакет услуг при выборе второй скидки.

3) 220+530+200=950 (р.) -размер оплаты за пакет услуг при выборе третьей скидки.

 

Как видно из рассчетов, наиболее выгодной будет скидка за пользование мобильным интернетом. размер скидки составит 55 рублей.