1. разложите на множители:а) 9x²-12х+4; б) х²+8х-9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Ответ: а) 9*(х-2/3)²; б) (х+9)*(х-1)

Объяснение: Чтобы разложить трёхчлен на множители, сначала нужно найти его корни.

а) D=(-12)² - 4*9*4=144-144=0. У этого трёхчлена один корень:

х=-b/2a; x=12/2*9=12/18=2/3. Теперь раскладываем на множители:

9*(х-2/3)*(х-2/3)=9*(х-2/3)².

б) D=8² - 4*1*(-9)=64+36+100(10²). У этого трёхчлена два корня:

х₁,₂=-b±√D/2a;

х₁=-8-10/2*1=-18/2=-9

х₂=-8+10/2*1=2/2=1. Теперь раскладываем на множители:

(х+9)*(х-1).