3) x²-3|x| + 4x=0. помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Заря-Лада Никита.

Объяснение:

x ^ 2 - 4 * x = 0 ;

Первый способ:

x * ( x - 4 ) = 0 ;

x = 0 ;

x - 4 = 0 ;

Известные значения переносим на одну сторону, а неизвестные на другую сторону. При переносе значений, их знаки меняются на противоположный знак. То есть получаем:

x = 0 + 4 ;

x = 4 ;

Второй способ:

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b ^2 - 4ac = (-4) ^ 2 - 4·1·0 = 16 - 0 = 16 ;

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = ( 4 - √16 ) / ( 2·1 ) = ( 4 - 4 ) / 2 = 0 / 2 = 0 ;

x2 = ( 4 + √16 ) / ( 2·1 ) = ( 4 + 4 ) / 2 = 8 / 2 = 4 ;

Ответ: х = 0 и х = 4.

должно быть правильно