7член геометрической прогрессии равен 36,пятый равен4 тогдa q=?


Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.

Ответ:

{b}^{n + 1}  =  {b}^{n} \times q

=>

 {b}^{7}  =  {b}^{6}  \times q \\ q =  \frac{ {b}^{n + 1} }{ {b}^{n} }

q =   \frac{ {b}^{7} }{ {b}^{6} }

 {b}^{n}  =  \sqrt{ {b}^{n - 1}  \times  {b}^{n + 1} }

 {b}^{6}  =  \sqrt{ {b}^{5}  \times  {b}^{7} }

=

 \sqrt{4 \times 36}  =  \sqrt{144} = 12

 {b}^{6}  = 12

q =  \frac{36}{12}  = 3

Ответ: q=3