Спростіть вираз a² + (3a-b)²


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.

a² + (3a-b)² = a² + (3a-b)(3a-b) = a² + 9a² - 6ab + b² = 10a² - 6ab + b²

Відповідь:  10a² - 6ab + b²

Отвечает Волкова Лена.

a²+(3a-b)²

↑ розкриваємо дужки

a²+9a²-6ab+b 2

a²+9a² у нас доданки, тому зводимо їх

10a² - 6ab+b² -- відповідь