Сума непарних номерів сторінок книжки є непарним числом, яке більше за 400 і менше від 500. Скільки

сторінок у книжці?​

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Анна.

Ответ: 21

Объяснение:

сумма будет образовываться следующим образом:

1+3+5+7+...

Т.е. имеем арифметическую прогрессию с первым членом равным a1= 1 и разностью d= 2

Пусть количество нечетных номеров =n= количеству страниц книги.

Тогда сумма прогрессии равна

S= (a1+a1+d(n-1))*n/2  => S=(2+2(n-1))*n/2 => S=(1+n-1)*n =n²

Известно, что n- нечетное число и 400<n²<500

=> n=21