1. Розв’яжіть систему рівнянь: { х = 2 + у, у 2 − 2ху = 3. 2. Знайдіть область визначення

функції: 1) у=√х 2 + 3х − 40; 2) у= х+2 √3х−12х 2 . 3. Розв’яжіть графічно систему рівнянь { у = −3x 2 + 6х, у + 6 = −х. 4. Два екскаватори, працюючи одночасно, можуть вирити котлован за 6 год 40 хв. Якщо ж спочатку перший екскаватор вирив самостійно 4 5 котловану, а потім другий – решту котловану, то всю роботу буде виконано за 12 год. За скільки годин може вирити котлован кожний екскаватор, працюючи окремо?

Ответы на вопрос

Отвечает Швенк Руслана.
Для решения системы уравнений можно использовать метод подстановки. Сначала решим первое уравнение: у = 2 - х. Затем подставим это значение во второе уравнение: (2 - х)^2 - 2х(2 - х) = 3. Решаем уравнение: х = 5. Тогда у = -3.
Область определения функции y = √x^2 + 3x - 40 – это множество всех x, для которых x^2 + 3x - 40 ≥ 0. Область определения функции y = x + 2 + √3x - 12x^2 – это множество всех x, для которых 3x - 12x^2 ≥ 0.
Графически решить систему уравнений можно, находя пересечение графиков функций y = -3x^2 + 6x и y + 6 = -x. Точка пересечения будет решением системы