Известно,что х¹ и х²-корни уравнения х²+12х-13=0.Не решая уравнения, найдите значение выражения 2

x¹×x²-x¹-x².

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчёнок Ульяна.

\displaystyle\bf\\x^{2} +12x-13=0\\\\Teorema \ Vieta \ :\\\\x_{1} + x_{2} =-12\\\\x_{1} \cdot x_{2} =-13\\\\\\2x_{1} \cdot x_{2} -x_{1} - x_{2} =2x_{1} \cdot x_{2} -(x_{1} +x_{2} )=\\\\=2\cdot(-13)-(-12)=-26+12=-14\\\\\\Otvet \ : \ -14