Доведіть тотожність (16a^2+2)^2 - 64a^2 = (4a - 1)^2 (4a+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Роман.

a^2-b^2=(a-b)(а+b)

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2

(a-b)^2=a^2-2ab+b^2

Доведення:

(16а^2+1)^2-64a^2=(16а^2+1-8a)

(16a^2+1+8a)=(4a-1)^2(4a+1)^2

Доведено