Який одночлен треба поставити замість щоб можна було подати у вигляді квадрата двочлена вираз 121x²

- * + 25y²

Ответы на вопрос

Отвечает Пястолов Макс.

Ответ:

Нужно поставить вместо звёздочки одночлен 110·x·y

Объяснение:

Перевод: Какой одночлен нужно поставить вместо того, чтобы можно было подать в виде квадрата двучлена выражение 121·x² - * + 25·y².

Нужно знать формулу сокращённого умножения:

(a - b)² = a² - 2·a·b + b².

Решение. Преобразуем заданное выражение

121·x² - * + 25·y² = (11·x)² - * + (5·y)².

Сравним выражение с формулой сокращённого умножения

a = 11·x и b = 5·y.

Значит в выражении не хватает 2·a·b, то есть

2·11·x·5·y = 110·x·y.

#SPJ1