Площа прямокутника дорівнює 28см2, а його периметр 22 см. Знайдіть сторони прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Ксюша.

Ответ:   7 см;  4 см.

Объяснение:

Площа S=ab =28 см2

периметр P=2(a+b)=22 см

a+b=11;

b=11-a;

ab=a(11-a)=28;

-a^2+11a-28=0;              [*(-1)]

a^2-11a+28=0;

По т. Виета

a1+a2=11;

a1*a2=28;

a1=4 см;

a2=7 см.  

------------

b1=11-a1=11-4 = 7 см;

b2=11-a2 = 11-7=4 см.