Знайди значення виразу x² + 3x√2 + 3, x2 якщо х =√2 +1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Якщо х = √2 + 1 , то

x² + 3x√2 + 3 = (√2 + 1)² + 3•(√2 + 1)•√2 + 3 =

= (√2)² + 2√2 + 1 + 3•(2 + √2) + 3 =

= 2 + 2√2 + 1 + 6 + 3√2 + 3 = 12 + 5√2

ВІДПОВІДЬ: 12 + 5√2