Найти cos2a и tg(a+П/4) Если sin a = - 1/ корень 5 3П/2 < a <2П П-пи а-альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Толстыкин Егор.

Cosx=√1-sin²x=√(1-1/5)=√(4/5)=2/√5
cos2x=1-2sin²x=1-2*1/5=1-2/5=3/5
tgx=sinx/cosx=-1/√5:2/√5=1/2
tg(x+π/4)=(tgx+tgπ/4)/(1-tgx*π/4)=(0,5+1)/(1-0,5)=1,5/0,5=3