15х2+2х-8=0В Ответ записать значение выражения 3х1-5х2


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

15 {x}^{2}  + 2x - 8 = 0 \\ D =  {2}^{2}  - 4 \times 15 \times ( -8 ) = \\   = 4  + 320  = 324 =  {18}^{2}  \\ x_½ =  \frac{ - 2±18}{2 \times 15}  \\ x_1 =  -  \frac{2}{3}  \:   \:  \:  \: \: x_2 =  \frac{8}{15}   \\ \\ 3 \times x_1 - 5 \times x_2 =  \\  = 3 \times ( - \frac{2}{3}  ) - 5 \times  \frac{8}{15}  =  \\  =  - 2 -  \frac{8}{3}  =  - 4 \frac{2}{3}