Выразив переменную y через переменную x,найдите два каких-либо решения уравнения 1)6х+2у=7 3х-у=10


Ответы на вопрос

Отвечает Strepkov Sergey.

Ответ:

Таким образом, вторым решением системы является (11/4, -7/4).

Объяснение:

Для решения системы уравнений методом выражения можно сначала выразить y через x из одного уравнения, а затем подставить это выражение в другое уравнение и решить полученное уравнение относительно x.

Из уравнения 3х-у=10 можно выразить y:

y = 3x - 10

Затем подставим это выражение в первое уравнение:

6x + 2(3x-10) = 7

Раскроем скобки и упростим:

12x - 20 = 7

12x = 27

x = 27/12 = 9/4

Теперь найдем соответствующее значение y, подставив найденное x в выражение для y:

y = 3(9/4) - 10 = -19/4

Таким образом, первым решением системы является (9/4, -19/4).

Для нахождения второго решения можно использовать тот же метод, но с другим значением правой части первого уравнения, например:

6x + 2(3x-10) = 13

12x - 20 = 13

12x = 33

x = 33/12 = 11/4

Тогда соответствующее значение y:

y = 3(11/4) - 10 = -7/4

Таким образом, вторым решением системы является (11/4, -7/4).

Отвечает Процишин Іван.

Ответ:

Для данной системы уравнений:

6x + 2y = 7

3x - y = 10

Можно выразить y через x из второго уравнения:

2) 3x - y = 10

y = 3x - 10

Теперь подставим это выражение в первое уравнение:

6x + 2(3x - 10) = 7

6x + 6x - 20 = 7

12x = 7 + 20

12x = 27

x = 27 / 12

x = 2.25

Теперь, зная значение x, можем найти значение y, подставив x в уравнение (2):

2) 3x - y = 10

3(2.25) - y = 10

6.75 - y = 10

y = 6.75 - 10

y = -3.25

Таким образом, два решения данной системы уравнений: x = 2.25, y = -3.25.