10х^2+29,5х-30=10(х- )(х- )


Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Влада.

\displaystyle\bf\\10x^{2} +29,5x-30=0\\\\D=29,5^{2} -4\cdot 10\cdot (-30)=870,25+1200=2070,25=45,5^{2} \\\\\\x_{1} =\frac{-29,5-45,5}{20} =\frac{-75}{20} =-3,75\\\\\\x_{2} =\frac{-29,5+45,5}{20} =\frac{16}{20} =0,8\\\\\\\boxed{10x^{2} +29,5x-30=10\cdot(x+3,75)\cdot(x-0,8)}