Функция задана формулой f(x) = 5x – 8. Определите: а) значение функции при значении аргумента,

равном 5; б) значение аргумента, при котором значение функции равно 7.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.

f(x) = 5x - 8

f(5) = 5 \times 5 - 8 = 25 - 8 = 17

f(x) = 7 \\ 5x - 8 = 7 \\ 5x = 7 + 8 \\ 5x = 15 \\ x = 15 \div 5 \\ x = 3