100 балов!!!! - Знайдіть корені рівняння (2х - 5) (x + 2) = 18 та запишіть у відповідь значення

дискримінанту та коренів рiвняння через:​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

Ответ:

D = 225

x₁ = 4

x₂ = -3,5

Объяснение:

Найдите корни уравнения (2х - 5)(x + 2) = 18 и запишите ответные значения дискриминанта и корней уравнения.

(2х - 5)(x + 2) = 18

2x² + 4x - 5x - 10 = 18

2x² - x - 28 = 0

——————————————

Вычисляем дискриминант (a = 2, b = -1, c = -28):

D = b² - 4ac = (-1)² - 4(2·(-28)) = 1 + 224 = 225

√D = 15

x = (-b ± √D) / 2a

x = (1 ± 15) / 4

x₁ = (1 + 15) / 4 = 4

x₂ = (1 - 15) / 4 = -3,5