Y= 2-4 x 8x+ 3y= 5 help help


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Александра.

Ответ:

Из первого уравнения выражаем y:

y = 2 - 4x

Подставляем это выражение во второе уравнение вместо y:

8x + 3(2 - 4x) = 5

Раскрываем скобки и сокращаем подобные слагаемые:

8x + 6 - 12x = 5

-4x + 6 = 5

-4x = -1

x = 1/4

Теперь, зная значение x, можем найти значение y, подставив найденное значение x в любое из исходных уравнений:

y = 2 - 4x = 2 - 4*(1/4) = 1

Таким образом, решение системы уравнений y=2-4x и 8x+3y=5 методом подстановки равно x=1/4, y=1.