Внутри равностороннего треугольника со стороной 50 см и основанием 30 см проведена окружность.Найти

расстояние между точками соприкосновения боковых стенок.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.
Мы можем решить эту задачу, используя свойство равностороннего треугольника, что все его стороны и углы являются равными.

Радиус вписанной окружности равен половине высоты треугольника. Из свойств равностороннего треугольника, высота является биссектрисой, медианой и высотой одновременно. Мы можем использовать формулу для нахождения высоты равностороннего треугольника, которая равна a * √3 / 2, где a - длина стороны треугольника.

Таким образом, высота треугольника равна 50 * √3 / 2 ≈ 43,3 см. Радиус вписанной окружности равен половине высоты, то есть r = 43,3 / 2 = 21,65 см.

Теперь мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти расстояние между точками соприкосновения боковых стенок. Оно равно квадратному корню из суммы квадратов радиуса и половины стороны треугольника: d = √(r² + (a/2)²) = √(21,65² + 25²) ≈ 33,2 см.

Таким образом, расстояние между точками соприкосновения боковых стенок равно примерно 33,2 см.