Sin(2x+5п/4) tg x=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Ярослав.

Ответ:

Преобразуем выражение sin(2x+5п/4) tg x=2/3, используя формулу тангенса двойного угла:

sin(2x+5п/4) tg x = 2/3

sin(2x+5п/4) sin x/cos x = 2/3

sin(2x+5п/4) sin x = 2/3 cos x

2sinxcosxsin(2x+5п/4) = 2/3 cos x

sin(4x+5п/2) = 2/3 cos x

Теперь применим теорему Пифагора: sin^2 + cos^2 = 1, чтобы выразить cos x через sin x:

sin^2 x + cos^2 x = 1

cos^2 x = 1 - sin^2 x

Подставляем это выражение в последнее уравнение:

sin(4x+5п/2) = 2/3 √(1 - sin^2 x)

Возводим обе части уравнения в квадрат:

sin^2 (4x+5п/2) = 4/9 (1 - sin^2 x)

Заменяем sin^2 (4x+5п/2) на cos^2 (4x+п/2), используя формулу синуса двойного угла:

cos^2 (4x+п/2) = 4/9 (1 - sin^2 x)

Теперь заменяем cos^2 (4x+п/2) на 1 - sin^2 (4x+п/2), используя теорему Пифагора:

1 - sin^2 (4x+п/2) = 4/9 (1 - sin^2 x)

Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые:

5/9 sin^2 (4x+п/2) = 4/9

sin^2 (4x+п/2) = 4/5

Извлекаем квадратный корень из обеих частей уравнения:

sin (4x+п/2) = ±2/√5

Так как sin (4x+п/2) не может быть больше 1 или меньше -1, то получаем только одно решение:

sin (4x+п/2) = 2/√5

Теперь используем формулу синуса половинного угла, чтобы выразить sin x через sin(4x+п/2):

sin x = ±√(1-cos(4x+п))/2

Заменяем cos(4x+п) на -cos(4x):

sin x = ±√(1+cos(4x))/2

Теперь заменяем cos(4x) на 1-2sin^2(2x), используя формулу косинуса двойного угла:

sin x = ±√(1+(1-2sin^2(2x)))/2

sin x = ±√(2-2sin^2(2x))/2

sin x = ±√(1-sin^2(2x))

Таким образом, мы получили выражение для sin x через sin(2x). Теперь можно решить уравнение, заменив sin x на это выражение:

±√(1-sin^2(2x)) = 2/√5

Возводим обе части уравнения в квадрат:

1-sin^2(2x) = 4/5

sin^2(2x) = 1/5

sin(2x) = ±√(1/5)

Таким образом, получаем два решения:

sin(2x) = √(1/5)

sin(2x) = -√(1/5)

Решая эти уравнения, получаем:

2x = arcsin(√(1/5))/2 + kп

2x = π - arcsin(√(1/5))/2 + kп

2x = -arcsin(√(1/5))/2 + kп

2x = -π + arcsin(√(1/5))/2 + kп

где k - целое число. Теперь можно найти значения x:

x = (arcsin(√(1/5))/4 + kп/2

x = (π - arcsin(√(1/5))/4 + kп/2

x = (-arcsin(√(1/5))/4 + kп/2

x = (-π + arcsin(√(1/5))/4 + kп/2

Таким образом, мы получили четыре решения уравнения sin(2x+5п/4) tg x=2/3.