Решите систему уравнений! х - 5у=9 х²-3ху-у²


Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Никита.

Выражаем из первого уравнения х. Получается х = 5у+9
Прдставляем заместо х это выражение и решаем.
25у(2) + 90у - 3у(9+5у) - у(2)=0
25у(2) + 90у - 27 у - 15(2) - у(2) = 0
Приводим подобные.
9у(2) + 63 у=0
у(9у+63) = 0
у(1) =0

9у + 63 =0
9у= - 63
у=  - 7

Теперь находим х. 
х= 5 * (-7) + 9
х= -35 + 9
х= -26

На всякий случай эти цифры подставила в систему и проверила. Решено верно.

Ответ: х = -26, у= -7 ; у(1) = 0, х(1) = 9