В прямоугольнике одна из сторон на 5 см больше другой. Найдите периметр прямоугольника, если

площадь прямоугольника равна 84 см^2 Распишите полностью пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

S прямоугольника = a*b

Пусть одна сторона прямоугольника будет х, тогда другая сторона будет (х+5). Т. к. площадь прямоугольника равна 84 см², то составим и решим уравнение:

х(х+5)=84

х²+5х-84=0

а=1; b=5; c= -84

D=b²-4ac= 25-4*1*(-84)=25+336=361=19²

x1= (-b+√D) /2a= (-5+19) /2= 14/2=7

x2= (-b-√D) /2a= (-5-19) /2= -24/2=-12

x2= -12- не подходит по условию задачи.

Значит, одна сторона прямоугольника равна 7 см, а другая- 7+5=12 см

P прямоугольника= 2(а+b) =2(12+7) =2*19= 36 см

Ответ: P прямоугольника = 36 см

Можно лучший ответ?