На першій поличці стояло в 3 рази більше тарілок, ніж на другій. Коли з першої полички переставили

на другу 12 тарілок, то на першій стало у 2 рази більше тарілок, ніж на другій. Скільки тарілок було на першій поличці спочатку? ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ ДАЮ 20 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Миша.

Ответ: =108 тарелок

Объяснение:

Пусть на другой полке стояло х тарелок. Тогда на первой 3х.

Если с первой на вторую переставили 12 тарелок, то на первой 3х-12,

а на второй x+12.  Известно, что х+12 в 2 раза меньше , чем 3х-12, т.е.

3х-12=2(x+12)

3x-12=2x+24

x=36

Тогда на первой полке было 3х=3*36=108 тарелок