Розкладіть на множники квадратний тричлен -2x²+7x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.

Объяснение:

Формула разложения квадратного трёхчлена :

 {ax}^{2}  + bx + c = a(x - x1)(x - x2)

где x1 ; x2 - корни данного трёхчлена.

-2x^2 + 7x - 5 = 0

D = 49 - 4 × (-2) × (-5) = 9

x1 = ((-7) - √9)/(2×(-2)) = ((-7) - 3)/(-4) = -10/-4 = 5/2 = 2.5

x2 = ((-7) + 3)/(-4) = -4/-4 = 1

 - 2 {x}^{2}  + 7x - 5 =  - 2(x - 2.5)(x - 1)