Найдите сумму членов арифметической прогрессии с 30 по 40 включительно, если a>n=3n+5. ПОМОГИТЕ

ПЖ!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.

A1=8  a2=11  d=11-8=3
S(30-40)=S(40)-S(29)=(16+3*39)*40/2 - (16+3*28)*29/2=(16+117)*20 - (16+84)*29/2=
=133*20 - 50*29=2660-1450=1210