Помогите пожалуйста «Даны два сосуда цилиндрической формы. Первый сосуд в 2 раза выше второго, а

второй в 2 раза уже первого. Во сколько раз объём второго сосуда меньше объёма первого сосуда?»

Ответы на вопрос

Отвечает Тілес Парасат.

Ответ:

в 8 раз

Объяснение:

объем первого:

V₁=πR₁²h;

объем второго:

V₂=π(R₁/2)²*h/2=πR₁²h/(2²*2)=πR₁²h/2³, где

R₁ - радиус основания первого цилиндра,

h - высота первого цилиндра.

V₁/V₂=(πR₁²h)/(πR₁²h/2³)=2³=8