Ребятушки срочноПоследовательность (bn)-геометрическая прогрессия.найдите :а)B6, если B1 =125 , B3

= 5 б)B7 . если B1 = минус два черта дроби девять , B6 = -100

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Евгений.

bn=b1*q(n-1)
b6=b1*q(в пятой степени)

b3=b1*q(во второй степени)

5=125*q(во второй степени)
q(квадрат)=(дробь, в знаменателе 5, в числителе 125)=(дробь(в знаменатель:1, числитель25)
q=+-одна пятая(дробь)
 если q=одна пятая, то b6=125*(одна пятая, в пятой степени)
5(в третей степени)*(одна пятая, в пятой степени)=(дробь, числитель:5 в третей степени, числитель: 5 в пятой степени, сокращается и получается..)=одна двадцать пятая.
если q=-одна пятая, то b6=125*(-одна пятая в пятой степени)=-( дробь, числитель:5 в третей степени, числитель: 5 в пятой степени, сокращается и получается..)=-одна двадцать пятая.
Ответ: +-одна двадцать пятая