Розвʼяжіть рівняння: x^4-5x^2-14=0


Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

 {x}^{4}  - 5 {x}^{2}  - 14 = 0 \\  {x}^{2}  = a, \:  \:  \: a \geqslant 0 \\  {a}^{2}  - 5a - 14 = 0

По теореме Виета:

 {x}^{2}   + bx + c = 0\\ x_{1}  +  x_{2} =   - b\\ x_{1} x_{2} = c

a_{1} + a_{2} = 5 \\ a_{1}a_{2} =  - 14 \\ a_{1 } = 7 \\ a_{2} =  - 2

Второй корень не подходит

 {x}^{2}  = 7 \\ x_{1} =   -  \sqrt{7} \\ x_{2} =  \sqrt{7}