Найдите координаты вершины параболы y=5x2+10x


Ответы на вопрос

Отвечает Адайкин Борис.

Х = -b/(2а)
х = -10/(2*5) = -10/10 = -1
у(-1) = 5*1+10*(-1) = 5-10 = -5

Ответ: (-1;-5)