из пункта A и B, расстояние между которыми 19 км, вышли одновременно навстречу друг к другу два

пешехода и встретились в 9 км от пункта A. найдите скорость каждого, если известно, что пешеход, вышедший из A, шел со скоростью, на 1 км в час больше, чем другой пешеход и сделал в пути 30-минутную остановку.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзанов Амирхан.

Пусть скорость 2го пешехода будет х, тогда скорость 1го пешехода будет х+1

 

из условия задачиследует, что 1й пешеход прошел 9 км, а второй 10.

 

время затраченное 1м пешеходом равно 9/(x+1)+1/2

 

время затраченное 2м пешеходом равно 10/х

 

т.к. пешеходы встретились, то время равно 

 

тогда 9/(х+1)+1/2 = 10/х

приведем к общему знаменателю

 

18х+х²+х=20х+20

 

х²-х-20=0

 

D= (-1)²-4*-20*1 = 1+80 = 81

 

(1±9)/2  х₁ = 5 х₂=-4 

 

-4 - не удовлетворяет условию задачи.

 

Ответ 5;6