Какое число надо удалить из набора 1, 2, 3,.... 9, чтобы наименьшее общее кратное оставшихся чисел

было самым маленьким из возможных.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.

найдём наименьшее общее кратное всех чисел:

1=1

2=2*1

3=3*1

4=2*2

5=5*1

6=2*3

7=7*1

8=2*2*2

9=3*3

НОК(1-9)= 2*2*2*3*3*5*7

произведение будет если убрать наибольший простой множитель, т.е. 7

Ответ: 7