Дано x=2m+n, y=m-3n. Выразить через m и n векторы. а) 2х-3у; б) 3х+1/3у


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.

Ответ:

x=m+n

y= m-n

 2x-2y= 2(m+n)-2(m-n)= 2m+2n-2m+2n=4n

2x+1/2y= 2(m+n) - 1/ 2(m-n) = (2(m+n)*2(m-n)-1) / 2(m-n)= (4 (m²-n²)-1)/ 2(m-n)

-x-1/3y= -(m+n) - 1/3(m-n)= (- (m+n)*3(m-n) -1)/ 3(m-n)= (-3 (m²-n²)-1)/ 3(m-n)