Найдите значение выражения (4+корень из 5)2 + (4 - корень из 5)2


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Захар.

Ответ:

42

Объяснение:

Применим формулы сокращенного умножения

квадрат суммы  

(a + b)² = a² + 2ab + b²

и квадрат разности:

(a - b)² = a² - 2ab + b²

(4 + √5)² + (4 - √5)² =

= 16 + 8√5 + 5 + 16 - 8√5 + 5 =

= 42