В городе N было два. магазина . Изначально в первом было 84 кг мяса . Во втором 96 кг. Ежедневно

первый магазин продавал по 12 кг мяса. А второй по 21 кг мяса. Через сколько дней подучится так что в первом магазине останется в 3 больше чем во втором ? Решите задачу и составьте уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Молдағалиева Ақмарал.

Пусть через х дней в первом магазине останется в 3 раза больше, чем во втором,

тогда

12х кг продал первый магазин за х дней

(84-12х) кг осталось в первом магазине через х дней

21х кг продал второй магазин за х дней

(96-21х) кг осталось во втором магазине через х дней

По условию в первом магазине осталось в 3 раза больше, чем во втором:

(84-12х) > (96-21х) в 3 раза

Получаем уравнение:

84-12х = (96-21х)·3

Решаем:

84-12х = 288-63х

63х-12х = 288-84

      51х = 204

      х = 204:51

        х=4

Ответ: через 4 дня в первом магазине мяса останется в 3 раза больше, чем во втором.