Найдите сумму чётных чисел, не превосходящих 40. Пожалуйста, поэтапно! С решением!


Ответы на вопрос

Отвечает Колодешникова Дарья.

проходите арифметическую прогрессию??

формула Sn=2a
₁+(n-1)*d   * n
                          2

где 
a₁=2,  d=2,   n=20

Sn= 2*2+(20-1) *2  * 20 = 420
             2
или просто  сложить  все четные числа  до 40 

2+4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+24+26+28+30+32+34+36+38+40=420