На семинар приехали 6 учёных из Норвегии, 5 из России и 9 из Испании. Каждый учёный подготовил один

доклад. Порядок докладов определяется случайным образом. Найдите вероятность того, что седьмым окажется доклад учёного из Испании.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Хафиз.

Всего учёных: 6+5+9=20

Р(А) = количество уч. из Испании / Всё кол-во учёных = 9/20=0,45 Ответ 0,45. (фразу что: "седьмым окажется доклад учёного из Испании" мы не учитываем так как данное событие считается равновероятным, то есть нет никаких объективных причин считать, что одно из них может наступить чаще, чем другое. Поэтому нам без разницы каким именно по счёту он будет выступать). Ответ 0,45