К источнику тока с ЭДС 2 В подключен конденсатор емкостью 1 мкФ. Какое тепло выделится в цепи в

процессе зарядки конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

Ответ:

Q=2 мкДж

Объяснение:

Дано:

\epsilon=2~B

C=10^{-6}\Phi

Q-?

Решение:

Работа источника тока расходуется на энергию конденсатора и на выделение тепла в процессе зарядки конденсатора:  A=W_C+Q

Конденсатор зарядится до заряда:  q=C\epsilon

Энергия электрического поля заряженного конденсатора:  W_C=\frac{C\epsilon^2}{2}

Источник тока совершает работу по переносу заряда с одной пластины конденсатора на другую:  A=q\epsilon=C\epsilon\cdot\epsilon=C\epsilon^2

Значит, Q = A-W_C=C\epsilon^2-\frac{C\epsilon^2}{2} =\frac{C\epsilon^2}{2} =\frac{10^{-6}\cdot 2^2}{2} =2\cdot10^{-6}(Дж)=2(мкДж)