Найдите производные функция f(x) и вычислите их значения при x=1 и x=0 a)f(x)=(3x-2)^7

б)f(x)=(6-4x)^11 в)t(x)=(3x-2)/(4x+3)

Ответы на вопрос

Отвечает Логина Мария.

1)f(x)=(3x-2)^{7} \\\\f'(x)=7(3x-2)^{6}*(3x-2)'=7(3x-2)^{6}*3=21(3x-2)^{6}\\\\f'(1)=21(3*1-2)^{6}=21*1=21\\\\f'(0)=21(3*0-2)^{6} =21*(-2)^{6}=21*64=1344\\\\\\2)f(x)=(6-4x)^{11} \\\\f'(x)=11(6-4x)^{10}*(6-4x)'=11(6-4x)^{10}*(-4)=-44(6-4x)^{10}\\\\f'(1)=-44(6-4*1)^{10}=-44*2^{10}=-44*1024=-45056\\\\f*(0)=-44(6-4*0)^{10}=-44*6^{10}=-44*60466176=-2660511744

3)t(x)=\frac{3x-2}{4x+3}\\\\t'(x)=\frac{(3x-2)'*(4x+3)-(3x-2)*(4x+3)'}{(4x+3)^{2} }=\frac{3(4x+3)-4(3x-2)}{(4x+3)^{2}} =\\\\=\frac{12x+9-12x+8}{(4x+3)^{2} }=\frac{17}{(4x+3)^{2} }\\\\t'(1)=\frac{17}{(4*1+3)^{2} }=\frac{17}{49}\\\\t'(0)=\frac{17}{(4*0+3)^{2} }=\frac{17}{9}=1\frac{8}{9}