При каких значениях параметра p функция у=2x^3 - px^2 + px- 14 возрастает на всей числовой прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
f(x)=2x^3-px^2+px-14

Функция f(x) возрастает, если её производная  f'(x)\ \textgreater \ 0.

f'(x)=(2x^3-px^2+px-14)'=6x^2-2px+p\ \textgreater \ 0

Это неравенство выполняется для всех х, если D<0, то есть

D=(-2p)^2-4\cdot6\cdot p=4p^2-24p=4p(p-6)\ \textless \ 0

____+__(0)____-___(6)___+___

При  0\ \textless \ p\ \textless \ 6 функция f(x) возрастает на всей числовой прямой. Осталось теперь проверить параметры р на концах интервала

Если  p=0, то  f(x)=2x^3-14 - возрастающая функция.

Если  p=6, то  f(x)=2x^3-6x^2+6x-14\\ f'(x)=6x^2-12x+6=6(x^2-2x+1)=6(x-1)^2\ \textgreater \ 0, то есть функция является возрастающей.

ОТВЕТ: при  p\in[0;6].