X5-x4-2x3+2x2-3x+3=0решите, пожалуйстаэто степени, если что


Ответы на вопрос

Отвечает Ватник Тимофей.
(х⁵-х⁴)-(2х³-2х²)-(3х-3)=0
х⁴ *(х-1)-2х²*(х-1)-3*(х-1)=0
(х-1)*(х⁴-2х²-3)=0
х-1=0  х=1
х⁴-2х²-3=0 сделаем замену х²=а
а²-2а-3=0
D=4+12=16
a₁=(2+4)/2= 3  x₁=√3
a₂=(2-4)/2=-1  x₂- не существует
Ответ: х=1 и х=√3