Представьте в тригонометрической форме комплексные числа 3i, -1+i. 1-iкв.корень из3


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

Тригонометрической записью комплексного числа z=a+bi называется запись, вида r\left(\cos\varphi+i\sin\varphi\right), где r=|z|=\sqrt{a^2+b^2};~\varphi=\arctan\dfrac{b}{a}

1)~z=0+3i
\medskip
\\
r=\sqrt{3^2}=3
\medskip
\\
\varphi=\arctan\dfrac{3}{0}=\arctan\left(+\infty\right)=\dfrac{\pi}{2}+{\pi}k,~k\in\mathbb{Z}

Число находится в первой четверти \Rightarrow \varphi=\dfrac{\pi}{2}
\medskip
\\
z=3\left(\cos\dfrac{\pi}{2}+i\sin\dfrac{\pi}{2}\right)
\medskip
\\
2)~z=-1+i
\medskip
\\
r=\sqrt{1+1}=\sqrt{2}
\medskip
\\
\varphi=\arctan\dfrac{1}{-1}=\arctan(-1)=-\dfrac{\pi}{4}+\pi k,~k\in\mathbb{Z}

Число находится во второй четверти \Rightarrow \varphi = \dfrac{3\pi}{4}
\medskip
\\
z=\sqrt{2}\left(\cos\dfrac{3\pi}{4}+i\sin\dfrac{3\pi}{4}\right)

3)~z=1-\sqrt{3}i
\medskip
\\
r=\sqrt{1+3}=\sqrt{4}=2
\medskip
\\
\varphi=\arctan\dfrac{-\sqrt{3}}{1}=-\arctan\sqrt{3}=-\dfrac{\pi}{3}+\pi k,~k\in\mathbb{Z}

Число находится в четвертой четверти \Rightarrow \varphi=\dfrac{5\pi}{3}
\medskip
\\
z=2\left(\cos\dfrac{5\pi}{3}+i\sin\dfrac{5\pi}{3}\right)