2. Вычислите наиболее рациональным способом: а) −5,37 + 9,29 + 4,37; б) − 4,83 + 3,99 + 2,83; в)

5,37 + 3,11 + 4,63 + 6,89. 3. Упростите выражение: а) 3,4 • 5c; б) − 4,5в • 8; в) 7,5х • 2у. 4. Сравните значения выражения: а) 2х + 5 при х = −1 и х = − 4,5; б) 4,5 − 3у при у = − 1 и у = 2; в) 5 − 2х при х = 2 и х = − 0,5. 5. Приведите подобные слагаемые: а) −12с −12а − 7а + 6с; б) 15а + в − а −6в;. в) 1,7х −1,2у −1,7х + 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Александр.

Ответ:

Объяснение:

2.

a) Сначала сложим те числа, где одинаковая дробная часть.

(-5,37 + 4,37) + 9,29 = -1 + 9,29 = 8,29

б) (-4,83 + 2,83) + 3,99 = -2 + 3,99 = 1,99

в) (5,37 + 4,63) + (3,11 + 6,89) = 10 + 10 = 20

3. а) Ну тут ведь надо просто перемножить 3,4, неужели не справились?

3,4·5с = 17с

б) Тоже надо просто перемножить 4,5 и 8, получается -36в

в) Перемножаем 7,5 и 2, приписываем xy, получаем 13xy

4. a) При x = -1:

2х + 5 = 2·(-1) + 5 = -2 + 5 = 3

При x = -4,5:

2х + 5 = 2·(-4,5) + 5 = -9+5 = -4

3 > -4, следовательно, при x = -1 значение выражения больше, чем при x = -4,5

б) При y = -1:   4,5 − 3у = 4,5 - 3·(-1) = 4,5 + 3 = 7,5

При y = 2:    4,5 − 3у = 4,5 - 3·2 = 4,5 - 6 = -1,5

7,5 > -1,5, cледовательно, при x = -1 значение выражения больше, чем при x = 2

в) Ну попробуйте сами решить, прежде чем смотреть дальше :)))

...

...

...

При x = 2:   5 − 2х = 5 - 2·2 = 5 - 4 = 1

При x = -0.5:     5 − 2х = 5 - 2·(-0,5) = 5 + 1 = 6

1 < 6, следовательно при x = 2 значение выражения меньше, чем при x = 6

5. а) −12с −12а − 7а + 6с = - 19a - 6c

б) 15а + в − а −6в =  14a - 5b

в) 1,7х −1,2у −1,7х + 0,5 = -1,2y + 0,5