Сравните числа √ 37 + √ 35 и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.
√35+√37  и 12
Возведем обе части в квадрат
(√35+√37)²=35+37+2√(35*37)=72+2√(35*37)=2(36+√(35*37))
12²=144=2*72
Сократим обе части в 2 раза:
2(36+√(35*37)) и 2*72
36+√(35*37) и 72
√(35*37) и 72-36
√(35*37) и 36
Возведем снова в квадрат:
35*37 и 36²
1295<1296 ⇒
√35+√37 < 12