Найдите последнюю цифру 9 в 63 степени + 2 в 39 степени​


Ответы на вопрос

Отвечает Пупавцев Сергей.

Ответ:

9^63+2^39=...........4

Объяснение:

Так как

9^63=125524238436

2^39=549755813888

125524238436+549755813888=675280052324

Отвечает Ватник Тимофей.

Задача чисто на логику.

9 x 9 = 81

9 x 9 x 9 = 729

9 x 9 x 9 x 9 = 6561

9 x 9 x 9 x 9 x 9 = 59049

В четной степени последняя цифра всегда 1.

В нечетной степени последняя цифра всегда 9.

9 в 63 степени - степень нечетная, значит здесь будет число с последней цифрой 9.

Со второй степенью тоже есть закономерности.

Каждая 4 степень дает нам цифру 6 на конце.

Затем идут цифры 2, 4, 8, затем снова 6, затем 2, 4, 8...

2 в 36 степени - цифра 6 на конце, 2 в 39 степени - цифра 8 на конце.

Далее нужно 8 + 9 = 17, из чего делаем вывод, что последняя цифра - 7.